Уже сразу после утверждения «Базеля III» наблюдалось резкое прекращение продажи золота со стороны Центробанков. Напротив, ведущие государства стали стремительно наращивать свои золотые запасы. Общемировой прирост за 2018 год составил 651.5 тонны. Это рекордная отметка за весь период со времен упразднения золотого стандарта в 1971 году.
Канада считается ведущим государством? Взгляните на динамику объёма её золотых запасов
Физически золота столько, сколько добыто, т.е. предложение не увеличилось. 99% крутящегося на биржах золота -"электронно-бумажное", неконвертируемое в физическое.
Спрос на физическое - тоже вроде бы рывками не будет расти, т.к. его скупают некоторые центробанки, маловероятно что они резко бросят скупать или резко нарастят покупки.
Моё предположение - расти будет,но медленно (т.е. это скорее удешевление валют, чем удорожание золота)
уже обсуждали. 2016-2019 годы они допродавали последний сундук с низкокачественнми золотыми монетами с профилем Георга V (1912,1914 года выпуска). Всё остальное они продали раньше. Физического золота на балансе уже не приблизительно ноль, а ровно ноль. И на все вырученные деньги накупили трежери, чтобы помочь соседу. У них сурьёзныйЪ бизнесЪ!
Комментарии
99% крутящегося на биржах золота -"электронно-бумажное", неконвертируемое в физическое.
Спрос на физическое - тоже вроде бы рывками не будет расти, т.к. его скупают некоторые центробанки, маловероятно что они резко бросят скупать или резко нарастят покупки.
Моё предположение - расти будет,но медленно (т.е. это скорее удешевление валют, чем удорожание золота)