20.02.19
Покупка:

Продажа:
EUR
74,4625
EUR
74,465
USD
65,63
USA
65,6325
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Когда банк блокирует твой депозит неожиданно для тебя (115 ФЗ)

Подскажите, пожалуйста, если вы открываете депозит (не важно в рублях или в валюте) и вносите туда сумму более 600.000 руб или более ~9000 долларов, то банк деньги принимает, а потом неожиданно для вас блокирует этот депозит по 115 ФЗ?

Что делать в таком случае? Были ли у вас или ваших знакомых такие прецеденты? Что надо предъявить, чтобы доказать, что это легальные средства (скажем, заначка, которую человек держал на даче, или подарок от родственника).

Комментарии

• К примеру, если вы получили деньги в дар от близкого родственника, то представляете договор дарения.

Сапиенти сат.
  • К примеру, если вы получили деньги в дар от близкого родственника, то представляете договор дарения.

Сапиенти сат.

То есть, если ребенку на день рождения хочется подарить деньги, то надо с ребенком составлять договор дарения и заверять нотариусом договор, чтобы потом у ребенка не было проблем в банке?
    А мне при заключения договора с ребенком, наверное надо будет указать в договоре информацию из налоговой, откуда у меня деньги?
  • отредактировано 10.02.2019, 13:38
    Name Name написал:

Что делать в таком случае?

Я бы в первую очередь обратилась к руководству банка.
    Как я поняла вы открыли на себя, а не на другое лицо.
  • До 600 тыс Вас не кто трясти не будет
  • Геймер, нотариально заверять договоры дарения денежных средств закон не требует, для такой ситуации с банком вполне подойдет простая письменная форма.
  • Геймер, нотариально заверять договоры дарения денежных средств закон не требует, для такой ситуации с банком вполне подойдет простая письменная форма.

Но далее по цепочке, уже к дарителю будут вопросы, откуда деньги. Если даритель не докажет их происхождение, то одариваемый получит заблокированный счет.
    А то вдруг подрабатывал частным извозом и налоги не заплатил, накопил лишнюю сотню тысяч рублей не уплачивая налоги.
    Думаю, сейчас с появлением налогообложения самозанятых, будут блокировать счета слева-направо.

Сапиенти сат.

Не сработает. Потом налоговая или росфинмониторинг начнут задавать вопросу дарителю о том, откуда у него эти средства.
  • отредактировано 11.02.2019, 00:11

К примеру, если вы получили деньги в дар от близкого родственника, то представляете договор дарения.

Сапиенти сат.

То есть, если ребенку на день рождения хочется подарить деньги, то надо с ребенком составлять договор дарения и заверять нотариусом договор, чтобы потом у ребенка не было проблем в банке?
    А мне при заключения договора с ребенком, наверное надо будет указать в договоре информацию из налоговой, откуда у меня деньги?
    Как это ни смешно, но да. При условии, что сумма существенная. Если это 20000 рублей, то вопросов никто задавать не будет. Если 600000 рублей и выше, то вопросы будут.

Особенно если вы попытаетесь потом закрыть этот вклад. Спросят: откуда деньги, Вась? У меня была схожая ситуация. Пришел снять деньги со счета, на который накануне перевел деньги со своего депозита в этом же банке. Меня спросили, откуда деньги. Сказал, что вот с такого-то депозита. Они отстали и отдали деньги через кассу, но было неприятно. Пришлось оправдываться за совершенно легальные деньги с депозита.
  • отредактировано 11.02.2019, 00:15
    Маша Иванова написал:

Name Name написал:

Представьте крупные банки типа Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-Банка. Как Вы себе представляете обращение к руководству? Это нереально, да и не интересны руководству ваши проблемы такого рода. Они за 115 законом следят, а не за вашим удобством.
  • ilkar Karipov написал:

До 600 тыс Вас не кто трясти не будет

Меня интересуют случаи с суммами заметно больше, чем 600 тысяч.

Представим на минуту, что речь не о рублях, а о евро. Тогда все станет сложнее. Банк спросит не только, как вы получили эту сумму, но и попросит документ, подтверждающий, что эти евро купили официально в банке, а такого документа у вас не будет, если вам эти евро бабушка подарила.
  • Name, у меня была история, когда заблокировали счет в Открытии. Причем не мог найти концов, куда вообще обращаться, все отфутболивали, никто ничего не мог сказать (отдел контроля находится в другом городе). Составил грозное письмо, приложил декларацию и объяснение по операциям, которые вызвали подозрения, отнес в отделение банка секретарю, зарегистрировал как входящее (операционисты брать не хотели). Помогло.

Если у вас заблокировал счет и просят объяснений, самое главное, это не молчать и предоставить объяснение. Это может быть декларация, договор, в крайнем случае разумное объяснение просто с ваших слов (накопил, жена дала и т.п.). На банки сгрузили несвойственные им обязанности проверять происхождение средств, но это все равно не налоговая, чтобы докапываться, уплатили вы с них налоги или нет. Поэтому контроль обычно идет на бумаге и если клиент проявляет настойчивость (и он добропорядочный гражданин, не обнальщик), скорее всего решится в пользу клиента.
  • отредактировано 12.02.2019, 00:08

Name, у меня была история, когда заблокировали счет в Открытии.

Спасибо за информацию. Заблокировали, когда вы пришли в отделение банка закрыть депозит полностью?

Причем не мог найти концов, куда вообще обращаться, все отфутболивали, никто ничего не мог сказать (отдел контроля находится в другом городе).

А в чем была сложность в отделение банка в вашем городе принести справку 2ндфл и показать, что эти заблокированные ими рубли, были заработаны вами легально? Они ее отказывались принять что ли?

Составил грозное письмо, приложил декларацию и объяснение по операциям, которые вызвали подозрения, отнес в отделение банка секретарю, зарегистрировал как входящее (операционисты брать не хотели). Помогло.

Как вы думаете, что в итоге послужило причиной блокировки?

Если у вас заблокировал счет и просят объяснений, самое главное, это не молчать и предоставить объяснение.

А что, у вас прям требовали объяснений? Вы же говорили, что они вообще ничего не говорили и не требовали.

Поэтому контроль обычно идет на бумаге и если клиент проявляет настойчивость (и он добропорядочный гражданин, не обнальщик), скорее всего решится в пользу клиента.

Кто такой обнальщик в вашей терминологии? Человек внес деньги на депозит месяц назад. Сегодня пришел закрывать депозит и забирать деньги. Это обнальщик?
  • на смарт лабе трейдер решил закрыть счет и вывести деньги, вот его так и обломили....мало того. у него были все справки о том что доходов были уплачены налоги, а банк просто игнорит и даже письменно не дает ему подтверждения причин почему не отдают его депозит, там уже за сотню подсказок что ему делать....в торе висит уже вторую неделю
  • А в чем была сложность в отделение банка в вашем городе принести справку 2ндфл и показать, что эти заблокированные ими рубли, были заработаны вами легально? Они ее отказывались принять что ли?
    Принес в том числе декларацию ИП. Никто не знал, зачем это и почему, и брать не хотели. Но это было пару лет назад, сейчас, наверное, с этим проще.
    Как вы думаете, что в итоге послужило причиной блокировки?
    Блокировкой послужили пара незначительных по сумме (пара десятков тысяч) зачислений на банковский счет из системы Вебмани. Схематозники из Вебмани присылают деньги с формулировкой "Продажа ценных бумаг", пришлось объяснять, что никаких бумаг не продавал. С тех пор никогда не вывожу деньги из Вебмани на банковский счет.
    Name Name написал:

А что, у вас прям требовали объяснений? Вы же говорили, что они вообще ничего не говорили и не требовали.

Просто заблокировали счет, пока я сам не заметил. Когда стал разбираться, предложили свалить из их банка. Офигел от такой наглости и решил все в официальном порядке через предоставление документов секретарю.
    Кто такой обнальщик в вашей терминологии?
    Обнальщик - это человек, для которого обналичивание денег бизнес, он получает от третьих лиц деньги по безналу и отдает им наличные за оговоренный процент. Такие обычно миллионы прогоняют, а то и десятки миллионов.

P.S. Не далее как вчера мне из другого банка прилетела СМС - несите документы подтверждающие операции (хотя операций особо и небыло, снятие по карте). По телефону подробностей сказать не смогли, какие именно им документы нужны, сказали, несите любые, подтверждающие происхождение денег. Уже нужно привыкать, мозго*бство в банках стало обычной историей. А что удивляться, если буквально на днях законом обязали все фирмы выявлять уклоненцев и сдавать на них сведения в военкомат. Так и банки ЦБ дрючит, чтобы преступников ловили, а ума хватает только создавать проблемы добропорядочным гражданам.
  • Name Name написал:

Маша Иванова написал:

Name Name написал:

Представьте крупные банки типа Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-Банка. Как Вы себе представляете обращение к руководству? Это нереально, да и не интересны руководству ваши проблемы такого рода. Они за 115 законом следят, а не за вашим удобством.
    Почему не реально. Реально. Есть приёмы, пусть не руководство, замы. К кассирам и работникам зала смысла обращаться не вижу, битьё головой о стену. Выше писали нужно быть настойчивым и походить, *покланяться* придётся.
  • отредактировано 15.02.2019, 23:40

Схематозники из Вебмани присылают деньги с формулировкой "Продажа ценных бумаг", пришлось объяснять, что никаких бумаг не продавал.

Это уже странный архаизм от Webmoney. Когда-то я там открывал кошельки в начале 2000-х, тогда ещё не было почти никаких электронных платёжных систем, только E-gold и Webmoney. Из-за пробелов в законодательстве они оформили свои кошельки как "подарочные сертификаты", по другому не могли. Но насколько я знаю уже в 2010-х (дату точно не знаю) они кажется изменили формулировку на "чек на предъявителя в рублях РФ", а сейчас и вовсе "права требования к Исполнителю, осуществляющему в соответствии с законодательством РФ переводы денежных средств" . Если те древние "подарочные сертификаты" действительно формально были ценными бумагами, то нынешнее описание ближе к тому что бухгалтеры называют "дебиторская задолженность".
    Вот например тот же кошелёк на Билайн-карточке -- это ещё один пример "дебиторки" в бухбалансе, т.к. все деньги лежат в одной куче на счету РНКО

• P.S. Не далее как вчера мне из другого банка прилетела СМС - несите документы подтверждающие операции (хотя операций особо и небыло, снятие по карте). По телефону подробностей сказать не смогли, какие именно им документы нужны, сказали, несите любые, подтверждающие происхождение денег. Уже нужно привыкать, мозго*бство в банках стало обычной историей. А что удивляться, если буквально на днях законом обязали все фирмы выявлять уклоненцев и сдавать на них сведения в военкомат. Так и банки ЦБ дрючит, чтобы преступников ловили, а ума хватает только создавать проблемы добропорядочным гражданам.

Спасибо за историю. Еще бы нагуглить достоверные данные о том, какие банки чаще всего (не в абсолютных, а в относительных цифрах с учетом численности клиентов) просят клиентов принести документы.
  • Name Name написал:

Еще бы нагуглить достоверные данные о том, какие банки чаще всего (не в абсолютных, а в относительных цифрах с учетом численности клиентов) просят клиентов принести документы

Это понять сложно, в том числе по причине того, что у банков разное кол-во клиентов. Например, в Сети будет много про Сбербанк, но там и клиентов на порядок больше.
Войдите через социальные сети
чтобы комментировать.
© Audit-it.ru, 2013 - 2019
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: