01:01
Покупка:

Продажа:
EUR
74,68
EUR
74,6825
USD
65,895
USA
65,8975
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

За что можно получить вычет 13%

отредактировано 02.11.2018, 09:53 Раздел: Обсуждаем новости
За что можно получить вычет 13%
Подробнее →

Комментарии

• отредактировано 02.11.2018, 10:06
    На этот раз бред просто фантастический, учитывая, что отцами его стали не ЕГЭшные выходцы, а, казалось бы, умные люди.

Вкратце соль: заработал 100 рублей, заплатил 13% = 13 рублей, на руки получил чистыми 87 рублей. Если на эти 87 рублей купил что-нибудь из специального списка, типа квартиры, то имеешь право получить компенсацию, типа как-бы равную ранее уплаченному налогу. Мол, если деньги идут на покупку квартиры, то налоги с этой суммы можешь не платить. И под этим соусом они возвращают тебе 13% от стоимости квартиры.

В умах этих гениев возвёрнутые 13% от 87-и рублей покрывают ранее уплаченные 13% налогов.

(сразу для иваныванычей раскрою: 13% от 100 рублей это 15% от 87 рублей. Чтоб покрыть ранее уплаченный налог, компенсация должна составлять 14.96%, а не 13%. Но огорчает меня недостача не двух процентов в сумме, а понимания элементарной математики чиновниками, которые с лёгким сердцем принимали подобное)
  • если бы 13% от стоимости квартиры, а по факту 13% от 2х млн, т.е. только туалета квартиры. так что дальше уже пофигу сколько там процентов
  • Alexey, я и говорю, меня не потерянная сумма беспокоит, а потерянное поколение.... "математиков"..
  • отредактировано 02.11.2018, 10:45
    Victor Mikhalev написал:

Alexey, я и говорю, меня не потерянная сумма беспокоит, а потерянное поколение.... "математиков"..

Витя, в твоих рассуждениях с самого начала ошибка, почему ты берёшь в расчёт только 87 заработанных рублей? С пониманием получения вычета проблема у тебя
  • отредактировано 02.11.2018, 13:41
    Victor Mikhalev написал:

И под этим соусом они возвращают тебе 13% от стоимости квартиры.

фиксированной суммы, которая и называется "налоговый вычет"и на данный момент составляет 2 млн. Фиксированные 13 % от фиксированных 2 млн, в итоге - фиксированные 260 тысяч от государства. В таком виде они не призваны и не могут быть призваны что-то покрыть.
    Victor Mikhalev написал:

В умах этих гениев возвёрнутые 13% от 87-и рублей покрывают ранее уплаченные 13% налогов.

Вот что бывает, когда мудрствуют ради мудрствования, а не по делу.
  • отредактировано 02.11.2018, 11:55
    Инга, 2 миллиона - это лимит, верхний предел.
    Вам удаётся спорить, не оскорбляя меня. Вам я с удовольствием постараюсь расписать попонятнее:

https://www.nalogia.ru/deductions/property.php
    "Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму). "

Давайте новый пример, зайдём с другой стороны, можт, так проще будет.

Купил я квартиру за 100 рублей. Допустим, лимит выше этой суммы, и я в него легко умещаюсь.
    Далее я работаю на дядю, зарабатываю деньги. И подал я ему, значит, прошение о налоговом вычете. Что он сделает:
    В следующем месяце я заработал грязными 1000 рублей. Обычно бы работодатель от этой суммы изъял 13% и выдал бы мне 870 рублей. Но сейчас 100 рублей, ушедшие на покупку квартиры, пойдут налоговым вычетом. В итоге работодатель изымет 13% не от 1000 рублей, а от (1000 - 100) = 900 рублей
    И выдаст мне (100 + 0,87*900) = 883 рубля (Для упрощения примера я принял большой месячный заработок чтоб за "один раз" провести весь налоговый вычет)

Итого:
    Если б не вычет, я бы получил 870 рублей
    Но теперь я получу 883 рубля, что на 13 рублей больше. Здесь 13 рублей - это 13% от денег, пошедших на покупку жилья.

НО! Чтоб купить квартиру за 100 рублей, я должен был заработать 114,94 рубля!
    И 14,94 рубля отдать в качестве налога!
    А мне теперь, под видом возмещения, выдают 13 рублей!

Повторюсь, что именно меня смущает: в их головах если уменьшить исходное число Х на N%, а потом что получится увеличить на те же N%, то, они считают, результат будет равен исходному числу Х.
  • отредактировано 02.11.2018, 12:08
    Victor Mikhalev написал:

если так то вы забыли еще НДС сюда добавить, сборы в ПФР и т.п.

Все таки налоговый вычет, это налоговый вычет, т.е. сумма заработка с которой не взымается налог. стоимость квартиры тут вообще не причем
  • отредактировано 02.11.2018, 12:10
    Alexey, я исключил сущности, не влияющие на процесс. Конечно, полная формула всех налогов и вычетов куда сложнее. Но в "налоговом вычете" за покупку, на пример, жилья, участвует только НДФЛ.
  • ну тогда чтобы купит ьквартиру за 100р включая все налоги вы должны заработать 100р чистыми и точка.
  • отредактировано 02.11.2018, 12:19
    Alexey, когда тогда? Я не понял. Да, чтоб потратить 100 рублей, мне надо заработать 100 рублей чистыми. При этом 100 рублей чистыми я получу, только предварительно заработав бОльшую сумму. Из этой бОльшей суммы вычтут всяческие налоги и отчисления. Среди этих налогов будет цифра 14,94 рубля, полученная как 13% от до-НДФЛьной суммы.
    Далее мне говорят, что вернут мне эти 13%. Но возвращают совершенно другие 13%, от мЕньшей суммы!
    Я не понимаю как еще лучше можно это текстом объяснить. Только с привлечением бумажки и карандаша, но тут я ограничен текстом.
  • Victor Mikhalev написал:

сомневался

Аргументированно))

Alexey, когда тогда? Я не понял. Да, чтоб потратить 100 рублей, мне надо заработать 100 рублей чистыми. При этом 100 рублей чистыми я получу, только предварительно заработав бОльшую сумму. Из этой бОльшей суммы вычтут всяческие налоги и отчисления. Среди этих налогов будет цифра 14,94 рубля, полученная как 13% от до-НДФЛьной суммы.
    Далее мне говорят, что вернут мне эти 13%.

Именно эти 13% процентов тебе и вернут, учи матчасть
  • отредактировано 02.11.2018, 13:42
    Victor Mikhalev написал:
    )))) ты хоть по ссылкам заходил своим сам? Ты заработал за год 1 000 000 р, купил квартиру за 2 000 000 р, вернут тебе 156 000 р, т.е. весь НДФЛ за год.
    Совет, лучше не позорься)
  • отредактировано 02.11.2018, 13:07
    Victor Mikhalev написал:
    В этом случае ты ещё имеешь право на получение вычета в размере 2 руб.
  • отредактировано 02.11.2018, 13:42
    Я ничего не имею против того, чтоб идиотов доили как идиотов. Хочешь быть таковым - в путь.
  • отредактировано 02.11.2018, 13:46
    Victor Mikhalev написал:
    Victor Mikhalev написал:

Купил я квартиру за 100 рублей. ...
    В следующем месяце я заработал грязными 1000 рублей.

Подставляем Ваши данные в калькулятор вычетов по Вашей ссылке. Из Ваших данных неясно, сколько Вы заработали за год, поэтому я делаю предположение, что 1000 - это Ваша ежемесячная гросс-зарплата.

Итак,
    Заработок за год гросс - 12000
    Заработок за год после вычета налогов (нетто) - 10440.

Итого с Вас вычли 1560 -те самые 13 %.

расходы на приобретение жилья -100
    к возврату - 13 - те самые 13 %.

Вычли 13, вернули 13. Что доказывает Ваша ссылка?

Тут вся суть во фразе:
    Victor Mikhalev написал:

.
    Это не имеет отношения к математике, вернее, к незнанию математики, в котором Вы обвинили чиновников.

Я ничего не имею против того, чтоб идиотов доили как идиотов. Хочешь быть таковым - в путь.

Вы считаете, что Ваши умозрительные заключения на форуме позволят Вам избежать доения как идиота? Каким образом? Получите 14,96% от суммы вычета вместо 13?
  • отредактировано 02.11.2018, 13:59
    Инга Зайонц написал:

Вычли 13, вернули 13.

На этом и базируется обман. Вычли не "те самые" 13%. Вычли 13% от бОльшей суммы.

... последняя попытка:

было 100 рублей грязными. Вычли 13%, получили 100 - 13 = 87 чистыми.
    если потом решили "вернуть" 13% и взяли за базис 87 рублей, то получили
    87 + 87 * 0,13 = 98,31 рубль

Таким образом, "возврат" не вернул "ТЕ САМЫЕ" 13%, он вернул ДРУГИЕ 13%, от мЕньшей суммы.

Чтоб возврат вернул ТЕ САМЫЕ 13%, эти 13% должны базироваться на одной и той же величине. И тогда при "возврате" надо считать 13% опять от до-налоговых 100 рублей.

Либо же, если хотите базироваться на после-налоговой сумме 87 рублей, возврат должен равняться 14,94%. Тогда 87 + 87*0,1494 = 100 рублей, какими они были в начале до всех вычетов.

З.Ы. Незнание математики чиновниками - лишь одна из гипотез. Как альтернативная гипотеза - надежда чиновников на Ваше незнание элементарной математики. Начинаю думать, что второй вариант надёжнее.
  • ППЦ Инга у Вас терпение. Я забил на него на втором сообщении, даже читать лень.
  • отредактировано 02.11.2018, 14:05
    Инга Зайонц написал:

Вы считаете, что Ваши умозрительные заключения на форуме позволят Вам избежать доения как идиота? Каким образом? Получите 14,96% от суммы вычета вместо 13?

Ну, на пример, прошлые полтора года я платил налог в той стране, в которой эти расчёты честные, выполняются без опоры на глупость населения.
    Если же вы спрашиваете имеют ли смысл эти рассуждения в этой стране - мой ответ положительный. Я всегда исхожу из предположения, что понимать происходящее в любом случае лучше, чем не понимать. Даже когда бессилен что-либо изменить.

В следующий раз буду открывать рот на сбере начиная со слов "Тем, кому не срать на бесполезный и унылый здравый смысл"

Инга Зайонц написал:

Вычли 13, вернули 13.

На этом и базируется обман. Вычли не "те самые" 13%. Вычли 13% от бОльшей суммы.

... последняя попытка:

было 100 рублей грязными. Вычли 13%, получили 100 - 13 = 87 чистыми.
    если потом решили "вернуть" 13% и взяли за базис 87 рублей, то получили
    87 + 87 * 0,13 = 98,31 рубль

Таким образом, "возврат" не вернул "ТЕ САМЫЕ" 13%, он вернул ДРУГИЕ 13%, от мЕньшей суммы.

Чтоб возврат вернул ТЕ САМЫЕ 13%, эти 13% должны базироваться на одной и той же величине. И тогда при "возврате" надо считать 13% опять от до-налоговых 100 рублей.

Либо же, если хотите базироваться на после-налоговой сумме 87 рублей, возврат должен равняться 14,94%. Тогда 87 + 87*0,1494 = 100 рублей, какими они были в начале до всех вычетов.
    ты хоть раз вычет получал на практике? Думаю, что нет, в общем, можешь расписывать, что угодно и кому угодно, суть статьи в том, что любой гражданин РФ может вернуть полностью выплаченный НДФЛ за год - это факт! что и кому ты пытаешься доказать? Лишний раз только дураком себя выставляешь

... последняя попытка:

Спасибо, конечно, но это было излишним ). Не такая сложная математика, как Вам кажется.

Я Вас спросила, во-первых, что доказывают Ваши ссылки, а во-вторых, считаете ли Вы, что Ваши рассуждения помогут Вам получить 14, 96 % от вычета?

Афоризм вспомнился Александра Попа: "слова листве подобны, и где она густа, там редко плод таится под сению листа"...
  • Инга,
    1) я , как раз, эту математику сложной не считаю. Оттого и в шоке (был по началу) как можно её не понять
    2) ссылка, если вбить туда числа, доказывает, что налоговые вычеты не компенсируют налоговые отчисления, хотя именно так их преподносят в СМИ и некоторые чинуши
    3) чем помогут рассуждения я ответил выше
    4) увы, афоризмы поэтов красивы рифмой, но не смыслом. Мир так устроен, что при встрече с дебилом, на одно его короткое "БуЭэ" приходится иной раз потратить много слов. В ответ опять "БэУэЭУ", и опять много слов тратить на него.. И так пока не разочаруешься.
    Но я уже разочарован. Больше объяснений с моей стороны не будет.

Инга Зайонц написал:

Ну, на пример, прошлые полтора года я платил налог в той стране, в которой эти расчёты честные, выполняются без опоры на глупость населения.
    Если же вы спрашиваете имеют ли смысл эти рассуждения в этой стране - мой ответ положительный. Я всегда исхожу из предположения, что понимать происходящее в любом случае лучше, чем не понимать. Даже когда бессилен что-либо изменить.
    Я спросила то, что спросила. Осмелюсь сделать вывод, что если Вы будете получать налоговый вычет в России, то, согласно Вашей же терминологии, Вас будут доить, как идиота - так же, как и всех остальных. Поэтому Ваша фраза
    Victor Mikhalev написал:

в контексте данного спора не имеет смысла.

Что, не увидели смысла в афоризме? ) Не всегда тот, кто краток - дебил, не всегда многоречивый краснобай - умен.

Но возвращают совершенно другие 13%, от мЕньшей суммы!

чёй-то? как раз с тех 114 с гаком и вернут
  • отредактировано 02.11.2018, 17:05
    Victor, Суть возврата уплаченного подоходного налога в том, что возврат происходит либо за период не более 3 лет либо с суммы не более 2 млн. руб.(максимум 260 тыс. руб). Поэтому в налоговую предоставляется форма 3НДФЛ. Просто по любому больше этого максимума не вернут. Пока работаешь, хоть 10 лет возвращай, если на пенсию свалил, то за период 3 года перед покупкой. А там сколько успел выплатить, только те и вернут. Если прошло более 3-х лет, отдыхай дальше. Если на пенсии работаешь, будут возвращать, пока не выплатят все, что положено( если доживешь). То есть, тебе не вычет предоставляют, а возмещают уплаченный налог на определенную сумму.
  • Alexey Shalin написал:

Victor Mikhalev написал:

Но возвращают совершенно другие 13%, от мЕньшей суммы!

чёй-то? как раз с тех 114 с гаком и вернут
    Он имеет в виду, что все покупки происходят из суммы, из которой уже вычли 13% НДФЛ, поэтому вычеты на эти покупки будут с меньшей суммы.

Вы купили квартиру за 2 млн., получите с покупки вычет 13 %, но эти 2 млн. - сумма, с которой ранее уже удержали 13%.

В общем, банальные рассуждения, а получилась буря в стакане воды )).

Дак вот оно что... У нас тут очередной эксперт, рассуждающий о реалиях России из-за рубежа. Теперь многое понятно.
Войдите через социальные сети
чтобы комментировать.
© Audit-it.ru, 2013 - 2018
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: