Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Перспективы доллара в России / Стр. 45

1424345474851

Комментарии

  • Tfy Dt написал:

    Дмитрий, почему хорошо?

    Потому что люди заходить в бакс будут.
  • Nikolay Tsarev написал:

    Tfy Dt написал:

    Дмитрий, почему хорошо?

    Потому что люди заходить в бакс будут.
    А зачем заходить в бакс?

  • А зачем заходить в бакс?

    Очевидно - чтобы сохранить деньги, как минимум, а в идеале - заработать на разнице курсов. Конечно, с расчётом хотя бы квартал. Я, например, думаю, что к концу года доллар вернётся к 62.
  • Nikolay Tsarev написал:


    А зачем заходить в бакс?

    Очевидно - чтобы сохранить деньги, как минимум, а в идеале - заработать на разнице курсов. Конечно, с расчётом хотя бы квартал. Я, например, думаю, что к концу года доллар вернётся к 62.
    Если есть такая возможность, обоснуйте пожалуйста падение рубля к концу года до 62 руб. Почему не рост до 55 или падение до 60. Какие на то основания.
  • Стас Старый написал:

    Tfy Dt написал:

    Весь свой декретный отпуск я мучаюсь от того что доллар имеет нисходящий тренд. Лучше бы я с ним не связывалась, два года деньги лежат без процентов(2процента годовых на вкладе), сейчас он падает скоро будет 57, а потом и 55.

    Не переживайте вы так:) если сохраняли на долгосрочную перспективу то может еще и не пролетим:) мне тут тоже "великие экономисты и специалисты в области экономике" обещали что бакс будет стоить 70 и 80 руб...но пока кроме их болтовни толку нет:))
    Очень бы хотелось знать. Кто в этой ветке обещал Вам доллар по 70-80 руб. Я здесь уже 1,5 года пишу, причем с подробным обоснованием, что этого не могло быть.
    Ну во первых кроме вас тут еще пишут.
    Во вторых вы мне вроде уже сказали досвидание, и больше не намерены со мной общаться. Поэтому уж будьте мужчиной до конца. У меня нет с вами желания общаться, куда уж мне до человека который знает об экономике больше чем все остальныные.
  • Прогнозы Цуканова по нисходящему тренду с 2016 и курсу 60 +/- летом полностью воплотили,его мнение авторитетно для меня.
  • Алексей, предполагаю уход на 61-62 в сентябре и далее по нисходящему с коррекциями к 52, интересно было бы услышать Ваше мнение.

  • Если есть такая возможность, обоснуйте пожалуйста падение рубля к концу года до 62 руб. Почему не рост до 55 или падение до 60. Какие на то основания.

    Алексей, сейчас укрепление рубля идёт в связи с наличием сразу нескольких факторов. Но ведь бесконечно баксы Минфин закупать не будет, а нефть рост завершит после урагана. Поэтому при стабильной геополитике рубль скорее просядет, чем укрепится. Я, конечно, буду рад укреплению рубля до 55 и ниже, но без дорогой нефти это невозможно, кмк. Если вы видите другие факторы укрепления рубля, поделитесь, пожалуйста.
  • Nikolay Tsarev написал:


    Если есть такая возможность, обоснуйте пожалуйста падение рубля к концу года до 62 руб. Почему не рост до 55 или падение до 60. Какие на то основания.

    Алексей, сейчас укрепление рубля идёт в связи с наличием сразу нескольких факторов. Но ведь бесконечно баксы Минфин закупать не будет, а нефть рост завершит после урагана. Поэтому при стабильной геополитике рубль скорее просядет, чем укрепится. Я, конечно, буду рад укреплению рубля до 55 и ниже, но без дорогой нефти это невозможно, кмк. Если вы видите другие факторы укрепления рубля, поделитесь, пожалуйста.
    Мы немного по разному понимаем ситуацию.
    Во-первых. Минфин, покупая доллар, ослабляет рубль, хотя и крайне незначительно. Если он прекратит покупать валюту, то рубль незначительно подрастет, а не ослабнет. Но до конца года, учитывая цены на нефть, Минфин покупать валюту продолжит.
    Во-вторых. Ураган в США привел к резкому обрушению цены на нефть, а не к ее увеличению. Дело в том, что ураган прошел там, где практически нет добычи нефти марки Бренд. Цена на нефть марки Бренд немного просела и восстановилась. Она колеблется около средних значений за август месяц. А вот нефть марки WTI рухнула и до сих пор не может восстановиться. Если в середине августа цена на нефть марки WTI была на 1.5-3.0 доллара ниже, чем нефть марки Бренд, то теперь эта разница в моменте достигала 6 долларов эа бочку и сегодня составляет 5,4 доллара..
    В отношении цены на нефть и курса рубля. В июле 2017 года, когда нефть марки Бренд опускалась до 45 долларов за бочку, доллар так и не смог преодолеть отметку 61 руб.
    Так что их зависимость не такая уж однозначная. Не раз были зафиксированы дни, при которых нефть падала, а рубль рос. Бывало и наоборот.
    Я мог бы давно написать про свою позицию по перспективе соотношения доллар-рубль, но нужно было понять по некоторым позициям что это, тенденция или так временные отклонения.
  • Nikolay Tsarev написал:


    Если есть такая возможность, обоснуйте пожалуйста падение рубля к концу года до 62 руб. Почему не рост до 55 или падение до 60. Какие на то основания.

    Алексей, сейчас укрепление рубля идёт в связи с наличием сразу нескольких факторов. Но ведь бесконечно баксы Минфин закупать не будет, а нефть рост завершит после урагана. Поэтому при стабильной геополитике рубль скорее просядет, чем укрепится. Я, конечно, буду рад укреплению рубля до 55 и ниже, но без дорогой нефти это невозможно, кмк. Если вы видите другие факторы укрепления рубля, поделитесь, пожалуйста.
    Да, кстати, цены на нефть марки WTI рухнули из-за остановки заводов по переработке именно этой нефти.
  • отредактировано 03.09.2017, 17:31
    Алексей, соглашусь с Вами - не в ту степь ушёл с размышлениями по закупке валюты Минфином. Можно вопрос? Чем вызван скачок Brent в конце недели? Не последствиями ли урагана и последовавшей новостью о том, что США резервы нефти разкупорит?
  • Nikolay Tsarev написал:

    Алексей, соглашусь с Вами - не в ту степь ушёл с размышлениями по закупке валюты Минфином. Можно вопрос? Чем вызван скачок Brent в конце недели? Не последствиями ли урагана и последовавшей новостью о том, что США резервы нефти разкупорит?

    Я бы не назвал это скачком. Скорее это возврат к ценам августа, после кратковременного падения на фоне урагана.
    В отношении стратегических резервов и как Вы выразились их разкупоривания. Около миллиона баррелей будет ( или уже направлено) на нефтеперерабатывающий завод в Луизиану. Это связано со значительным ростом цен на бензин, которые обусловлены остановкой ряда нефтеперерабатывающих заводов в Техасе и проблемами с логистикой. К тому же на нефть марки Бренд этот ураган влияние оказать не может. Я уже об этом написал ранее.
  • Совсем недавно я писал о перспективах сланцевой нефти и о том, что основным в этом деле являются источники финансирования. В дополнение к отсутствию роста буровых в США цитата "... отчет CME Group - ведущей сырьевой площадки в США, в котором говорится о плохом финансовом состоянии сланцевых компаний в США.
    Кроме того, условия финансирования этих предприятий резко ухудшились, обвалились и объемы эмиссии облигаций. Из этого можно сделать вывод, что дальнейший бум в сланцевом сектора США вряд ли возможен."
  • а шо происходит с курсами то? кто там балУет?
  • отредактировано 07.09.2017, 05:42
    Рудольф!
    Для информации. В Узбекистане доллар давно около 8000. Только там, как раньше в России, был официальный курс, по которому экспортеры, в частности переводили в сумы обязательную часть выручки по 4000 и "черный рынок", где доллар стоил около 8000. Сейчас доллар отпустили в свободное плавание и он стал официально стоить 8000 сум. Так что по факту там ничего не произошло.
  • Мария,
    Вы знаете, после того что почитаешь в той ветке, в которой Вы пишете, уже совершенно не хочется ничего писать. Не для кого. Но обещал написать про рубль. Появилось время, выполняю обещание.
    Но прежде хочу отметить вот что. 2015 год, на которой в сберометре ссылаются прямо или косвенно практически все, это исключение из правила и про него необходимо забыть. Это необходимо для того, чтобы понимать главное - что можно ожидать от пары доллар рубль сегодня и в долгосрочной перспективе.
    Попробую рассмотреть факторы, реально влияющие на рубль.
    1. Нефть.
    а) напрямую, т.е. нефть вверх - рубль вверх и соответственно наоборот, ежедневной зависимости рубля от нефти нет. И нет уже достаточно давно. Это четко и однозначно прослеживается по статистике 2017 года.
    б) влияние рублевой цены за бочку в контексте бюджета равно нулю. Т.е. рубль не зависит никак от цены на нефть и курса рубля, установленных в бюджете.
    в) 100% влияние цена на нефть оказывает на рубль в свете роста доходов экспортеров нефти и газа и соответственно увеличения сальдо торгового баланса страны. Как результат увеличение поступления валюты в страну. Но валюта сегодня экспортерам в таком объеме не нужна и она плавно в течении месяца конвертируется в рубли. Именно плавно, а не в период налоговых выплат. Влияние роста цены нефти на рубль происходит со значительным сдвигом во времени. Это правило очень хорошо проявило себя в августе-сентябре 2017 года и продолжит проявлять себя дальше.
    2. ЦБ и Минфин.
    а) влияние ЦБ на текущий курс рубля в разрезе дней и недель равен нулю. ЦБ прямо никак не влияет на ежедневный курс рубля. Поэтому все заявления о том, что рубль держат или наоборот отпускают, являются полной глупостью и идут от элементарной безграмотности.
    б) тоже касается и Минфина в части влияния на ежедневный курс рубля. Минфин, покупая валюту в соответствии с бюджетным правилом, всегда лишь ослабляет курс рубля. Причем никаких самостоятельных решений он принять не может. В течении месяца каждый день он покупает ровно столько, сколько установлено бюджетным правилом. Поэтому все фантазии на тему, что курс подгоняют для лучших условий покупки валюты, не более чем фантазии также идущие от элементарной безграмотности.
    в) в отношении депозитных аукционов. Они проводятся с целью поддержать банки, имеющие избыток ликвидности.
    Учитывая то, что спрос на кредиты растет очень слабо, банки банально теряют деньги. По своему предприятию знаю, Банки постоянно предлагают взять кредит или открыть кредитную линию. На валютном рынке напрямую заниматься спекуляциями у банков нет возможности. Вот ЦБ и поддерживает банки, тем самым обеспечивая финансовую стабильность и стабильность в банковском секторе.
    г) определяющим для ЦБ является инфляция. Я об этом писал давно и много. ЦБ ключевую ставку снижать будет очень осторожно. Поэтому у серьезных владельцев гос. бумаг РФ ( не резидентов ) нет никаких оснований выходить из этих бумаг.
    д) входить на валютный рынок для покупки валюты ЦБ в обозримом будущем также не будет.
    е) политика ЦБ ясна и понятна. Набиуллина ее подробно объясняет и также действия, предпринимаемые банком. Как показала практика, ее слова не расходятся с делом. При этом для нашего рассмотрения неважно, правильны эти действия или нет, важно, что она держит свое слово. А это определяет стабильность финансовой системы.
    Продолжение следует ..
  • В обще то все серьёзные решения в нашей стране принимает один человек. Надеюсь догадались кто? А уж финансовые вопросы тем более. И не какая Набиулина и не какой ЦБ в этих вопросах особого мнения или слова не имеет.
  • Ну что же. Мои рассуждения вызвали определенный интерес, поэтому продолжим.
    3. Экономика и бюджет.
    а) я рассматриваю здесь официальные статистические данные исключительно в контексте ее влияние на курс рубля.
    б) на сегодняшний день всеми организациями в мире признано, что рост ВВП в России в 2017 году составит от 1,5% и выше. Это говорит о стабильности развития страны в целом и прежде всего в глазах зарубежных инвесторов. Инвестиции идут только в те страны, где просматривается перспектива устойчивого развития экономики, а значит стабильное получение прибыли. Я думаю все понимают, что приток инвестиций означает приток валюты в страну. Да рост инвестиций пока незначителен, но и время роста ВВП пока прошло немного, чтобы констатировать стабильность этого роста.
    в) я не случайно объединил в одно экономику и бюджет. Вещи взаимосвязанные. 2015 и начало 2016 года стали холодным душем для руководства страны. Они наконец то поняли, что экстенсивный путь развития на основе высоких цен на энергоносители это путь в никуда. Страна не может развиваться на основе бюджетного финансирования. Результатом этого стал бюджет на 2018-2020 год. В нем по прежнему заложена цена нефти в среднем 41,5 долларов за бочку. Дефицит бюджета 1.6% , 0.9%, 0.8% в отличии от 3,4% на 2017 год. Расходы практически остаются неизменными. Да это не бюджет развития. Скорее это бюджет заморозки.
    Но мы рассматриваем другой аспект, а в этой связи можно констатировать стабильность и как результат определенность.
    г) учитывая низкую цену на нефть, заложенную в бюджет, применение бюджетного правило в части покупки доллара Минфином, будет несколько ослаблять курс рубля.
    4. Сальдо торгового баланса.
    Это один из определяющих факторов курса рубля. Положительное сальдо торгового баланса определяет величину притока в РФ валюты. Причем, что интересно. Увеличение импорта, при сохранении сальдо торгового баланса, ведет к увеличению доходов в бюджет в основном за счет уплаты НДС и соответственно дальше по цепочке. Поэтому при прогнозировании курса рубля этот фактор надо постоянно отслеживать. По итогам 1 полугодия 2017 года сальдо составляет около 60 млрд. долларов.
    5. Сальдо счета текущих операций.
    Это еще один фундаментальный фактор. Он отражает поступление валюты в страну. Сегодня очень часто звучит цифра. Во втором квартале 2017 года сальдо счета текущих операций составило минус 0,3 млрд. долларов и на основании этого делаются выводы о скором падении курса рубля. На самом деле сальдо по итогам 1 полугодия составило более 22 млрд. долларов и по прогнозам ЦБ к концу года составит 37 млрд. долларов. Для примера. Сальдо счета текущих операций США за 2016 год составило примерно минус 450 млрд. долларов.
    6. Инвестиции.
    Этот фактор можно разделить на внешние и внутренние инвестиции. Внешние инвестиции или приток капитала в Россию, можно также разделить на финансовые и реальные. Финансовые инвестиции в основном это вложения в ценные бумаги. Они менее интересны, хотя и влияют, пусть незначительно на курс рубля. Гораздо более интересны реальные инвестиции. Это вложения, которые помимо непосредственно притока капитала, ведут еще и к росту экономики РФ и соответственно дополнительно повышают курс рубля. Кроме того, это инвестиции долгосрочные. А к какому виду можно отнести инвестиции в акции кампаний? Если объем покупки акций не влечет за собой участие в управлении кампанией, то это финансовые инвестиции и соответственно влечет, то это реальные инвестиции.
    Продолжение следует...
  • Алексей, Алексей, ну безусловное уважение к Вам!!! Такой анализ и труд. Спасибо Вам большое и не слушайте никого. Кому-то не интересно, возможно, каждый выбирает свой путь, но большинству, как видите, интересно и безусловно познавательно. Получается, по всему вышеуказанному, рублю в ближайшие полгода, как минимум, ничего серьёзного не грозит.
    Вопрос: ну а если долгосрочно (на год хотя бы), что вы видите по рублю или на такую перспективу сложно сказать?
  • Мария,
    Посмотрите от кого Вы хотите чему-то научиться.
    09.09.2017 "...Доллар дешёвый , а американские хеджфонды имеют рекордную позицию по объёмам - против рубля . С ЧЕГО БЫ ЭТО ."
    12.09.2017 "На самом деле , нового ничего нет . Спекулянты встали в лонг по рублю . Все уверены - рубль будет расти . Прямо всё хорошо для рубля .....Хедж-фонды и другие спекулятивные игроки ставят на укрепление рубля впервые c 20 июня, несмотря на ожидаемое возобновление смягчения денежно-кредитной политики Банком России."
    И какой отсюда вывод. На что ставят-то? За один день они что, все "переобулись" что-ли. Бред.
  • отредактировано 12.09.2017, 08:09

    Мария,
    Посмотрите от кого Вы хотите чему-то научиться.
    09.09.2017 "...Доллар дешёвый , а американские хеджфонды имеют рекордную позицию по объёмам - против рубля . С ЧЕГО БЫ ЭТО ."
    12.09.2017 "На самом деле , нового ничего нет . Спекулянты встали в лонг по рублю . Все уверены - рубль будет расти . Прямо всё хорошо для рубля .....Хедж-фонды и другие спекулятивные игроки ставят на укрепление рубля впервые c 20 июня, несмотря на ожидаемое возобновление смягчения денежно-кредитной политики Банком России."
    И какой отсюда вывод. На что ставят-то? За один день они что, все "переобулись" что-ли. Бред.

    Вниманию Цуканова , который название марки нефти Brent пишет с ошибкой - Бренд ( почти бред -он это повторяет много раз ) . Это свидетельствует о том , что Цуканов не тот , за кого он себя выдаёт . СПЕЦИАЛИСТ НИКОГДА НЕ НАПИШЕТ - НЕФТЬ БРЕНД .ЭТО НОНСЕНС.
    По сути позиций спекулянтов произошло изменение в последнюю неделю , когда спекулянты закрыли свои короткие позиции и стати против доллара . Скорректированную информацию я и опубликовал .http://www.forexpf.ru/news/2017/09/09/bhqj-rubl-cftc-vpervye-s-iyunya-spekulyanty-v-chistom-longe-po-rublyu.html Как следует из последних данных американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), за неделю до 5 сентября чистая спекулятивная позиция во фьючерсах на рубль впервые за 3 месяца стала длинной (+486 контрактов против -43 контрактов неделе ранее). Таким образом, впервые с июня спекулянты находятся в чистом «лонге» по российской валюте, которая в этом квартале подорожала против доллара на 2.8%
    И не пытайтесь ,Цуканов , передёргивать . Выучите правильное название марки нефти .
  • это всё хорошо, но вот пустят ли чиновнички рубль в рост, вот в чём вопрос. ну и думаю и амеры в предверии выборов верят в укрепление, а не в связи с улучшениями в экономике.
    больше политический фактор разыгрывают, чем экономический.
  • отредактировано 12.09.2017, 10:37
    Виктор,
    Ну во-первых. Умный человек всегда обращает внимание на суть написанного, а не на опечатки, понимая. что человек просто ошибся.
    Во-вторых. Если уж Вы такой грамотной, то как же Вы пишете то "хеджфонды", то "Хедж-фонды". Уж определитесь как-то. А то, "я никогда не ошибаюсь в правописании"
    В-третьих. Вы даже не понимаете, что пишете. Если "за неделю до 5 сентября чистая спекулятивная позиция во фьючерсах на рубль впервые за 3 месяца стала длинной", то как же Вы 9 сентября пишете "а американские хеджфонды имеют рекордную позицию по объёмам - против рубля .". Причем 09.09.2017 года это суббота. А в понедельник Вы пишете прямо противоположное. Это мягко говоря далеко не опечатка.
    Так что следите лучше за собой.
  • отредактировано 12.09.2017, 10:33
    Z Z написал:

    это всё хорошо, но вот пустят ли чиновнички рубль в рост, вот в чём вопрос. ну и думаю и амеры в предверии выборов верят в укрепление, а не в связи с улучшениями в экономике.
    больше политический фактор разыгрывают, чем экономический.

    А зачем по Вашему чиновникам держать рубль, если все они в один голос заявляют, что курс доллара должен быть гораздо выше 60 рублей. Да и в бюджете курс закладывается ближе к 70?
    И забудьте о выборах. У нас тут уже был один, который клятвенно убеждал, что после выборов 2016 года рубль упадет. Что вышло все знают. Правда после выборов потом сам куда-то пропал.
  • отредактировано 12.09.2017, 15:55
    Всем понятно, что спекулянты изменили позицию , но я об этом узнал позже и скорректировал информацию . "за неделю до 5 сентября чистая спекулятивная позиция во фьючерсах на рубль впервые за 3 месяца стала длинной"
    Хотя ранее американские хеджфонды имели рекордную позицию по объёмам - против рубля . это прямая цитата с сайта . Как написали , так написали ...Никаких здесь противоречий не ищите http://www.forexpf.ru/news/2017/09/09/bhqj-rubl-cftc-vpervye-s-iyunya-spekulyanty-v-chistom-longe-po-rublyu.html.
  • ну вот и понеслась.... уже можно слиться дороже, чем вошёл на прошлой неделе! ))
  • Алексей, Алексей, ну безусловное уважение к Вам!!! Такой анализ и труд. Спасибо Вам большое и не слушайте никого. Кому-то не интересно, возможно, каждый выбирает свой путь, но большинству, как видите, интересно и безусловно познавательно. Получается, по всему вышеуказанному, рублю в ближайшие полгода, как минимум, ничего серьёзного не грозит.
    Вопрос: ну а если долгосрочно (на год хотя бы), что вы видите по рублю или на такую перспективу сложно сказать?

    Спасибо конечно, но это немного не соответствует действительности. Труд тут не велик, так как я пишу с листа и время уходит только на написание. Если конечно не отвлекают. А вся аналитика у меня в голове за редким исключением, когда кое-что надо уточнить. В выходные будет продолжение, там еще факторов хватает.
  • Мария,
    Посмотрите от кого Вы хотите чему-то научиться.
    09.09.2017 "...Доллар дешёвый , а американские хеджфонды имеют рекордную позицию по объёмам - против рубля . С ЧЕГО БЫ ЭТО ."
    12.09.2017 "На самом деле , нового ничего нет . Спекулянты встали в лонг по рублю . Все уверены - рубль будет расти . Прямо всё хорошо для рубля .....Хедж-фонды и другие спекулятивные игроки ставят на укрепление рубля впервые c 20 июня, несмотря на ожидаемое возобновление смягчения денежно-кредитной политики Банком России."
    И какой отсюда вывод. На что ставят-то? За один день они что, все "переобулись" что-ли. Бред.

    Алексей, ну с чего вы взяли, что я учусь у Виктора? Мне очень разумными кажутся Ваши рассуждения и, как я уже говорила, Ваши знания экономики. Но Виктор прав в том, что экономика у нас "не здоровая" и очень пока уязвимая, что развалили почти все, а строят с трудом, что об инфляции и других цифрах говорят одно, а на деле другое, что политика оторвана от народа и его нужд, что на зарплату многие еле-еле существуют, об этом можно спорить бесконечно и, думаю, не нужно. Как на этом фоне можно говорить о сильной экономике? В том числе и поэтому напрашивается вывод о каком-либо виде девальвации рубля (кстати, тем более, если экономика США вдруг,
    не дай Бог(!) , потянет за собой мировую экономику, вы же рассматриваете этот момент?) И лично мое мнение, что это, возможно, может случится, но в более долгосрочной перспективе, возможно 3-4 года, просто даже потому, что существует цикличность в экономике и истории. Дай бог, если наше правительство предпримет шаги по оздоровлению экономики и восстановлению потребительского спроса и т.д и т.д. Будем надеятся, что все это не просто слова. Но все-таки хочется видеть результаты, а пока их так слабо видно, если реально взглянем на вещи. Мы все в одной упряжке, все живем в одной стране и я думаю каждый желает жить в своих квартирах/домах, иметь машины, обеспечить будущее детям и, самое главное, жить БЕЗ потрясений и потерь. Так что в глубине души мы все хотим для России только лучшего.
  • отредактировано 13.09.2017, 14:17
    Мария,
    Я Вас понял. Те, кто продает и покупает доллар на бирже, не озабочены проблемами зарплат, ценами в магазинах и прочее о чем Вы пишете. Если Вы не встанете на их место и не будете оценивать ситуацию как они, то забудьте о каких либо прогнозах по курсу рубля. И будете ссылаться на кого-то, кто чего-то там устанавливает, при этом естественно не имея на это ни единого факта или доказательства. При оценке ситуации по курсу нужно полностью убрать эмоции и пользоваться только цифрами и фактами, причем подтвержденными из нескольких разных источников, в том числе желательно зарубежных.
  • отредактировано 13.09.2017, 14:41
    Дай бог, если наше правительство предпримет шаги по оздоровлению экономики и восстановлению потребительского спроса и т.д и т.д
    Конечно предпримет, и это не за горами. На носу выборы! Вот тут и "предпримет", только принимать нужно было раньше, когда для этого были необходимые условия, а они были! А сейчас кроме очередного витка инфляции, дальнейшего падения нац.валюты -предпринимать к сожалению не чего. Предпринимать будет как всегда в своём стиле:) Повышение мрот, вроде уже даже озвучили.
    Самое главное и печальное в этом всём деле, упущенное время и годы...так что наверное и нашим детям не видать не дешевых ипотек, не дешевых машин и прочих прелестей капиталистической жизни:(
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.