Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Ситуация с недвижимостью / Стр. 12

17891012

Комментарии

  • Южно-Сахалинск центр, хрущевка, брежневка от 100 т. р. за м3
  • Южно-Сахалинск центр, хрущевка, брежневка от 100 т. р. за м3

    дороговато, в Краснодаре дешевле и теплее
  • Вера, вот и бегут отсюда, если не нефтяник и не чиновник
  • Вера, вот и бегут отсюда, если не нефтяник и не чиновник

    А снять двушку сколько обойдется в Южном?
  • Стас, зависит от района центр от 30 т. р + комуслуги
  • ИМХО, недвижимость и евро для сохранения.
  • Денис, Не знаю как у кого, но тот объект, который я покупал в 2004 году в долларовом выражении не продать за такую же сумму сейчас, продаю дешевле на 70% и продать не могу ни сам, ни через агентства. Те объекты, который купил в 2008 и 2011 году не могу продать по их рублевой цене. Поэтому думаю, что цены сейчас в нижней части и могут начать расти, но для этого нужны условия, а их что-то не предвидится со сжимающимся спросом.
  • отредактировано 14.05.2020, 19:39
    Дешевеет все, вернее - ничего не продается, как за дорого, так и за дешево. Вторичка, как правило - альтернатива, поэтому продавцы вторички одновременно покупатели альтернативного объекта, уступят им - уступят и они. А продавцы новостроек психологически еще не готовы продавать дешевле, чем вкладывали) Застройщики же потеряют доход или просто разорятся.
  • Господа и дамы, есть наблюдения по вторичке? Падает или растет?
    Смотрю вторичку в Нижнем Новгороде (центр). Стоят все как вкопанные. Торг и скидки 30-50 тысяч.
    Агенты в голос поют, что все будет только дорожать. Хотя по логике уж дорожать точно не должно.
  • Дорожать не будет ни вторичка ни новостройки. Риэлторы без работы, соответственно и пугают подорожанием.
    Если и есть единичные случаи продаж, то по цены на порядок ниже изначально заявленной.
  • Светлана, честно говоря, у меня мысли в том же направлении.
    Агенты без сделок, льготная ипотека на первичку, сокращение доходов (а у кого-то потеря работы), нежелание брать кредит в кризис, траты накоплений... Все это по логике должно было "остудить" цены на вторичке. Но у нас реально стоит и не движется. Самое удивительное, некоторые объекты таки уходят и по ценам еще "докоронавирусным".
  • отредактировано 08.06.2020, 11:53
    Никита, и до коронавируса особо не убились покупать) а сейчас и подавно. Лично у меня "докороновирусных" цен примеров нет) на прошлой неделе ипотечники внесли аванс за квартиру, цену которой опустили на 15%, продавали срочно и не дорого 3 месяца. Уступили только потому, что подобранный вариант под это объект также и сторговали.
  • Светлана, если не секрет, в каком городе?
    Может это у наших только шиза такая?)))
  • Никита,
    "Шиза" у всех одинакова и это объяснимо - люди, вот так вот... в одночасье, не готовы к новым ценам. Опускают те, кто ничего не теряет(альтернативщики и т.д.) и те, кого прижало.
  • Рудольф, не стал засорять тему с курсов валют. Написал свой вопрос сюда.
    Рудольф, раз уж вы здесь, какое мнение по недвижке? Вверх \ вниз?
  • Рудольф, не стал засорять тему с курсов валют. Написал свой вопрос сюда.
    Рудольф, раз уж вы здесь, какое мнение по недвижке? Вверх \ вниз?

    Вы знаете, я ведь не в теме. Но судя по ситуации в экономике, то без ипотеки всё грустно было бы. Но опять же повторюсь, я не специалист по недвижимости, так что берите на это поправку. Я бы не торопился с покупкой, мне кажется, цены ещё будут ниже.
  • отредактировано 08.06.2020, 19:06
    Рудольф, продавать и оформлять как-то не приходилось, профиль другой, поэтому скажу только в общих чертах, как и при покупке любой недвижимости обратите внимание на :
    правоустанавливающие документы на машиноместо - в выписке из ЕГРН не должно быть не только обременения, но и просто каких-либо сведений о правопритязании.
    если покупаете у физлица, то состоял ли продавец в браке на момент возникновения права.
    на документы на землю ( скорее всего она в аренде), на межевой план, так как в свое время на кадастровый учет участок могли поставить и как ранее учтенный, без межевания, а это не есть хорошо - участок должен быть отмежеван. В любом случае сведения из ЕГРН закажите и сами проверьте.
    Не видя документов сложно сказать,
  • отредактировано 09.06.2020, 12:14
    Рудольф, еще одно дополнение: не мешало бы сначала проверить продавца на предмет банкротства в ЕФРСБ, и, если он там фигурирует, неважно банкрот или только процедура наблюдения введена - сразу отказывайтесь без вариантов. Если там нет, то проверьте еще на сайте ФССП наличие взысканий. Если есть и много - так же не связывайтесь, потому как впоследствии может начать банкротиться), а при банкротстве все сделки должника за последние 3 года могут быть расторгнуты и существует вероятность пополнить собой ряды кредиторов)
    Такие нынче дела..) Не только недвижки касается.
  • Вести с полей. У нас в Калининграде народ бросился скупать квартиры, риэлторы такого давно не видели, метут как бюджетные предложения, так и дорогие варианты (в т.ч. на этапе строительства) в прибрежных курортных городах. Объясняют отложенным спросом, доступной ипотекой, боязнью потерять сбережения в свете падания курса рубля... Правда большинство сделок приходится на иногородних покупателей. Видимо пандемия показала прелесть квартирки не курорте, пусть и не таком теплом как Сочи, но лучше, чем в каменных джунглях сидеть...

    Соответственно, вырос ценник, застройщики стали крутить носом... Знакомый риэлтор прогнозирует, что спрос продержится это еще месяц-два. Карманы у людей не бездонные...
  • Вести с полей. У нас в Калининграде народ бросился скупать квартиры, риэлторы такого давно не видели, метут как бюджетные предложения, так и дорогие варианты (в т.ч. на этапе строительства) в прибрежных курортных городах. Объясняют отложенным спросом, доступной ипотекой, боязнью потерять сбережения в свете падания курса рубля... Правда большинство сделок приходится на иногородних покупателей. Видимо пандемия показала прелесть квартирки не курорте, пусть и не таком теплом как Сочи, но лучше, чем в каменных джунглях сидеть...

    Соответственно, вырос ценник, застройщики стали крутить носом... Знакомый риэлтор прогнозирует, что спрос продержится это еще месяц-два. Карманы у людей не бездонные...

    Да, паркуют баблишко - доходности упали, в банках держать опасно. Вариант недвиги, как один из возможных, а что делать? Начнётся кипиш, останешься с "туалетной бумагой" на руках, а тут хоть недвига ...
  • Виталий, есть такое дело, спрос на ликвидное жилое как в старые добрые времена благодаря льготной ипотеке до ноября, которую банки раздают легко и просто. Не могу понять в чем подвох?) Какой смысл банкам давать деньги сейчас на 10-15 лет, учитывая их дальнейшее обесценивание? Такого количества просрочек по платежам никогда не было. Но, в случае взыскания задолженности и реализации залогового имущества, банк не получит белее того, что определит суд, независимо от стоимости имущества на момент реализации, а если цены упадут, то и своего не получит? В чем их интерес? И насколько выгодно в такой ситуации брать льготную ипотеку, или здесь что-то не так?) Как вы считаете? я не экономист..
  • Какой смысл банкам давать деньги

    ЦБ постоянно снижает ставку и заставляет банки снижать процент по ипотеке.

    Допускаю что некоторые сейчас берет кредит в надежде, что рубль крякнется и отдавать будут копейки, как уже бывало.
  • Заметил по знакомым, что к сохранению сбережений через покупку квартиры прибегли и те, кто раньше такой способ не рассматривал. Причина - доходность вкладов и надежных вложений упали настолько, что можно и вовсе отказаться от дохода и пристроить деньги в пусть не особо доходное, но надежное вложение в недвижимость.
  • Да, стены никуда не денутся и всегда что-то будут стоить. Были бы желающие купить)
  • Ценник в городе на новострой заметно вырос. Пишут, что и вторичка дорожает.
  • отредактировано 07.09.2020, 15:18
    Пока дорожает. Бетон не такое уж и надежное средство сбережения.
    Детройт, наши некоторые северные или моно города тому примером. Да и в случае нужды из недвижимости быстро деньги не выведешь и тем более без потерь. Москва, Питер, Сочи это не вся Россия. даже можно сказать что это не Россия.
    Рынок недвижимости долго реагирует на события ... то что было весной-летом аукнется в конце осени-зимой не раньше.
    Вторичка обычно растет глядя на новостройки. Но закончатся покупатели с налом , если начнутся банкротства или невозможность платить по кредитам , тогда будет другая картина.
  • Олег, то-то и оно..
    На вторичку сейчас даже больше спроса, если ликвид, т.е. средний этаж, не угловая, балкон(лоджия) и район более-менее, тем более, если кирпич. А с первичкой, да.. не угадаешь, качество оставляет желать лучшего.
    Интересно и то, что, относительно недавно при реализации заложенного имущества с торгов и отсутствии предложений, банки-залогодержатели оставляли предмет залога за собой, а сейчас особо не разбежались.
    Мысли вслух как говориться..)
  • не угловая

    А для новых домов угловая уже и преимуществом может быть. Соседей за стеной нет, и если стены при строительстве нормально теплоизолированы, автономное отопление - только плюсы. Дом где живу - средней жопорукости постройки, но даже там 3 внешних стены из 4-х никаких проблем не доставляют. А отсутствие за ними соседа с дрелью - большой плюс :)
  • отредактировано 07.09.2020, 17:10
    Виталий, согласна, что в первичке, что во вторичке, а в кирпиче вообще без разницы, если нет рядом реки, или пустыря и роза ветров в норме, на крйняк и утеплить можно. И крайние этажи не напрягают, и 2-ой этаж над козырьком тоже - дополнительно веранду сделать можно, некоторые даже ищут) все индивидуально и субъективно. Но, такие объекты по рынку считаются условно ликвидными, потому как люди неохотно их рассматривают, и продаются дольше и дешевле...просто так сложилось)
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.